Cuándo ver a Jonathan Castroviejo, Ion Izagirre, Tom Dumoulin, Chris Froome, Anna van der Breggen, Kristin Armstrong luchar por el oro olímpico contra el reloj.

El oro olímpico de contrarreloj se juega hoy miércoles 10 de agosto en Brasil. Sobre un recorrido de 54,6 km, para la prueba masculina, y un recorrido de 29,9 km, en la prueba femenina, los y las ciclistas buscarán la gloria olímpica en el último día de competición ciclista en carretera.

A partir de las 13.30 dará comienzo la prueba femenina, con la salida de la primera participante Anna Plichta, de Polonia, y la salida de la última participante a las 14.06, la campeona olímpica en Londres 2012, Kristin Armstrong. La prueba masculina, por su parte, se celebra en dos mangas después de un pequeño descanso.

A las 15.00 saldrá el primer participante, el namibio Dan Craven, y no será hasta las 16.40 cuando tome la salida el último participante, el flamante campeón británico del Tour de Francia 2016, Chris Froome. Los dos españoles presentes en la prueba, Jonathan Castroviejo y Ion Izagirre, saldrán a las 16.22 y 16.31, respectivamente.

Todos los competidores, en ambas pruebas, salen en intervalos de 1 minuto y 30 segundos.

Prueba femenina:

13:30:00 Anna Plichta (Polonia)
13:31:30 Lotte Kopecky (Bélgica)
13:33:00 Christine Majerus (Luxemburgo)
13:34:30 Eri Yonamine (Japón)
13:36:00 Vita Heine (Noruega)
13:37:30 Lotta Lepisto (Finlandia)
13:39:00 Audrey Cordon (Francia)
13:40:30 Tara Whitten (Canadá)
13:42:00 Katarzyna Niewiadoma (Polonia)
13:43:30 Alena Amialiusik (Bielorrusia)
13:45:00 Emma Pooley (Reino Unido)
13:46:30 Karol-Ann Canuel (Canadá)
13:48:00 Ann-Sophie Duyck (Bélgica)
13:49:30 Trixi Worrack (Alemania)
13:51:00 Katrin Garfoot (Australia)
13:52:30 Ashleigh Moolman-Pasio (Sudáfrica)
13:54:00 Elisa Longo Borghini (Italia)
13:55:30 Ganna Solovei (Ucrania)
13:57:00 Ellen van Dijk (Holanda)
13:58:30 Evelyn Stevens (Estados Unidos)
14:00:00 Olga Zabelinskaya (Rusia)
14:01:30 Lisa Brennauer (Alemania)
14:03:00 Anna van der Breggen (Holanda)
14:04:30 Linda Villumsen (Nueva Zelanda)
14:06:00 Kristin Armstrong (Estados Unidos)

1ª manga
15:00:00 Dan Craven (Namibia)
15:01:30 Youcef Reguigui (Argelia)
15:03:00 Ahmet Orken (Turquía)
15:04:30 Ghader Mizbani (Irán)
15:06:00 Mouhssine Lahsaini (Marruecos)
15:07:30 Yonathan Monsalve (Venezuela)
15:09:00 Pavel Kochetkov (Rusia)
15:10:30 Eduardo Sepulveda (Argentina)
15:12:00 Christopher Juul-Jensen (Dinamarca)
15:13:30 Georg Preidler (Austria)
15:15:00 Alexis Vuillermoz (Francia)
15:16:30 Andriy Grivko (Ucrania)
15:18:00 Simon Geschke (Alemania)
15:19:30 Brent Bookwalter (Estados Unidos)
15:21:00 Andrey Zeits (Kazakstán)
15:22:30 Damiano Caruso (Italia)
15:24:00 Leopold Konig (República Checa)
15:25:30 Michal Kwiatkowski (Polonia)
15:27:00 Tim Wellens (Bélgica)
2ª manga
16:15:00 Edvald Boasson Hagen (Noruega)
16:16:30 Hugo Houle (Canadá)
16:18:00 Geraint Thomas (Reino Unido)
16:19:30 Julian Alaphilippe (Francia)
16:21:00 Primoz Roglic (Eslovenia)
16:22:30 Jonathan Castroviejo (España)
16:24:00 Kanstantsin Siutsou (Bielorrusia)
16:25:30 Maciej Bodnar (Polonia)
16:27:00 Jan Barta (República Checa)
16:28:30 Nelson Oliveira (Portugal)
16:30:00 Rohan Dennis (Australia)
16:31:30 Ion Izagirre (España)
16:33:00 Taylos Phinney (Estados Unidos)
16:34:30 Fabian Cancellara (Suiza)
16:36:00 Tony Martin (Alemania)
16:37:30 Vasil Kiryienka (Bielorrusia)
16:39:00 Tom Dumoulin (Holanda)
16:40:30 Chris Froome (Reino Unido)