Los 22 equipos que participarán en la 71ª edición de la Vuelta a España comienzan a hacer oficiales sus nueves.

AG2R La Mondiale: 
ag2r
Astana: Miguel Ángel López, Darío Cataldo, Dimitriy Gruzdev, Davide Malacarne, Luis León Sánchez, Michele Scarponi, Gatlis Smukulis, Alessandro Vanotti, Andrey Zeits.
astana
BMC Racing Team: Darwin Atapuma, Silvan Dillier, Jempy Drucker, Philippe Gilbert, Ben Hermans, Samuel Sánchez, Dylan Teuns, Tejay van Garderen, Danilo Wyss.
bmc
Bora-Argon 18: 
bora
Cannondale Pro Cycling: 
Cannondale-Drapac
Caja Rural-Seguros RGA: Hugh Carthy, Jaime Rosón, Sergio Pardilla, David Arroyo, José Gonçalves, Pello Bilbao, Ángel Madrazo, Lluís Mas, Eduard Prades.
caja-rural
Cofidis: Yoann Bagot, Loic Chetout, Jérome Cousin, Romain Hardy, Luis Ángel Maté, Rudy Molard, Stéphane Rossetto, Florian Senechal, Kenneth Vanbilsen.
cofidis
Team Dimension Data: Igor Antón, Kristian Sbaragli, Jaco Venter, Merhawi Kudus, Omar Fraile, Jacques Janse van Rensburg, Tyler Farrar, Nick Dougall, Nathan Haas.
dimensiondata
Directe Energie: Romain Sicard, Julien Morice, Bryan Nauleau, Perrig Quéméneur, Lilian Calmejane, Ryan Anderson, Fabrice Jeandesboz, Tony Hurel, Romain Cardis.
directenergie
Ettix – Quick-Step: 
etixx
FDJ: 
fdj_2016
Team Giant-Alpecin: Nikias Arndt, Warren Barguil, Koen de Kort, Johannes Fröhlinger, Chad Haga, Tobias Ludvigsson, Sindre Skjøstad Lunke, Tom Stamsnijder, Zico Waeytens.
giant_alpecin_2016
IAM Cycling: 
IAM Cycling maillot logo
Team Katusha: Sven Erik Bystrom, Sergei Chernetckii, Pavel Kochetkov, Sergey Lagutin, Alberto Losada Tiago Machado, Matvey Mamykin, Jhonatan Restrepo, Rein Taaramäe.
katusha
Lampre-Merida: Yukiya Arashiro, Mattia Cattaneo, Valerio Conti, Mario Costa, Kristijan Durasek, Tsgabu Gebremaryam Grmay, Ilia Koshevoy, Louis Meintjes, Federico Zurlo.
lampre
Lotto-Soudal: Sander Armée, Bart De Clercq, Thomas De Gendt, Gert Dockx, Adam Hansen, Maxime Monfort, Tosh Van der Sande, Louis Vervaeke, Jelle Wallays.
lotto_soudal
Team LottoNL-Jumbo: Victor Campenaerts, Koen Bouwman, Jos van Emden, Steven Kruijswijk, Robert Gesink, Bram Tankink, Martijn Keiser, Enrico Battaglin, George Bennett.
lottonl
Movistar Team: Nairo Quintana, Alejandro Valverde, Imanol Erviti, Jonathan Castroviejo, Rory Sutherland, Dani Moreno, José Herrada, Rubén Fernández, José Joaquín Rojas.
movistar
Orica-BikeExchange: Sam Bewley, Esteban Chaves, Magnus Cort, Simon Gerrans, Jack Haig, Damien Howson, Jens Keukeleire, Svein Tuft, Simon Yates.
obe
Team Sky: Chris Froome, Ian Boswell, Michal Golas, Peter Kennaugh, Christian Knees, Leopold König, Michal Kwiatkowski, Mikel Landa, Salvatore Puccio.
sky
Tinkoff: Alberto Contador.
Tinkoff maillot logo
Trek-Segafredo: Fabio Felline, Fumiyuki Beppu, Haimar Zubeldia, Julien Bernard, Kiel Reijnen, Laurent Didier, Markel Irizar, Niccolò Bonifazio, Ricardo Zoidl.
trek