>>> Ver mercado de fichajes Pro Continental

EQUIPO ALTAS BAJAS RENUEVAN RUMORES

AG2R – La Mondiale

ag2r
 Alexandre, Geniez (FDJ), Nans Peters, Rudy Barbier (Roubaix), Sondré Holst Enger, Matthias Frank, Olivier Naesen, Clement Chevrier (IAM), Stijn Vandenbergh (Etixx-Quick Step), Benoit Cosnefroy, Etienne Fabre, Remy Rochas (stagiares)  Jean Cristophe Péraud (retirada), Johan Vansummeren (retirada), Jesse Sergent (retirada), Guillaume Bonnafond (Cofidis), Sebastien Turgot, Damien Gaudin, Domenico Pozzovivo Jan Bakelants, Mickael Cherel, Axel Domont, Hubert Dupont, Samuel Dumoulin
Astana Pro Team

astana
Oscar Gatto, Jesper Hansen, Michael Valgren (Tinkoff), Moreno Moser (Cannondale-Drapac), Oleg Zemlyakov, Riccardo Minali  Lars Boom (Lotto NL-Jumbo), Vincenzo Nibali, Valerio Agnoli, (Bahrain-Merida), Eros Cappecchi (Etixx), Andrea Guardini (Project TJ Sport) Laurens De Vreese, Tanel Kangert, Miguel Ángel López, Michele Scarponi, Alexei Lutsenko, Daniil Fominykh, Dimitri Gruzdev  Pello Bilbao (Caja Rural-Seguros RGA)

BMC

bmc

Nicolas Roche (Sky), Francisco Ventoso (Movistar) Taylor Eisenhart, Fabian Lienhard (stagiares), Nathan Van Hooijdonk, Kilian Frankiny  Marcus Burghardt, (Bora) Philippe Gilbert (Ettix-Quick Step), Rick Zabel (Katusha), Darwin Atapuma (Project TJ Sport) Bren Bookwalter, Damiano Caruso, Rohan Dennis, Amael Moinard, Daniel Oss, Manuel Quinziato, Samuel Sánchez, Michael Schär, Dylan Teuns, Greg Van Avermaet, Danilo Wyss, Joey Rosskopf, Ben Hermans Diego Rosa (Astana)
Cannondale-Drapac

Cannondale-Drapac
 Taylor Phinney (BMC), Sep Vanmarcke (Lotto NL-Jumbo), Hugh Carthy (Caja Rural), Jonathan Dibben (stagiare)  Moreno Moser (Astana), Ramunas Navardauskas (Bahrain Merida), Jack Bauer (Etixx-Quick Step), Ramunas Navardauskas (Bahrein-Merida), Ben King (Dimension Data), André Cardoso (Trek-Segafredo)  Joe Dombrowski, Andrew Talansky, Davide Formolo Larry Warbasse (IAM), Tom Van Asbroeck (Lotto NL-Jumbo)
Dimension Data

dimensiondata
 Metkeb Eyob, Ammanuel Gebreigzabhier, Ryan Gibbons (stagiares), Ben King (Cannondale-Drapac), Scott Thwaittes (Bora-Argon18), Lachlan Morton (Jelly Belly)  Cameron Meyer (retirada), Kanstantsin Siutsou (Bahrain-Merida) Edvald Boasson Hagen, Merhawi Kudus, Natnael Berhane, Nick Dougall, Reinhardt Janse Van Rensburg, Tyler Farrar  Adam Blythe (Tinkoff)
Etixx – Quick Step

etixx
Philippe Gilbert (BMC), Rémi Cavagna, Enric Mas, Max Schachmann (Klein Constantia), Tim Declerq (Topsport Vlaanderen), Eros Cappecchi (Astana), Jack Bauer (Cannondale), Adrien Costa, Iván García Cortina, Hamish Schreurs (stagiares), Dries Devenyns (IAM) Carlos Verona (Orica), Nicolas Maes (Lotto Soudal), Stijn Vandenbergh (AG2R-La Mondiale), Tony Martin (Katusha), Maxime Bouet, Gianni Meersman (Fortuneo), Guillaume Van Keirsbulck (Wanty) Tom Boonen, Iljo Keisse, Fabio Sabatini, Julien Vermote
FDJ

fdj_2016
Jacopo Guarnieri (Katusha), Tobias Ludvigsson (Giant-Alpecin), Rudy Molard (Cofidis), Fabien Doubey, David Gaudu, Léo Vincent (stagiares) Alexandre Geniez (AG2R-La Mondiale), Laurent Pichon (Fortuneo-Vital Concept), Yohan Offredo, Sébastien Chavanel (retirada) Mickael Delage, Arnaud Démare, Olivier Le Gac, Steve Morabito, Thibaut Pinot, Marc Serraeu, Sebastien Reichenbach Marcel Wyss (IAM)
Project TJ Sport (Lampre-Merida)

lampre
 Ben Swift (Team Sky), Darwin Atapuma (BMC), Andrea Guardini (Astana), Marco Marcato (Wanty), Filippo Ganna, Simone Consonni, Edward Ravasi, Fausto Masnada, Olivero Troia Luka Pibernik (Bahrain-Merida), Chun Kai Feng (Bahrain-Merida), Yukiya Arashiro (Bahrain-Merida), Darwin Atapuma (BMC), Tsgabu Grmay (Bahrain-Merida)  Diego Ulissi, Rui Costa, Jan Polanc
Lotto-Soudal

lotto_soudal
Nikolas Maes (Etixx-Quick Step), Enzo Wouters, Moreno Hofland (LottoNL), Kevin Deltombe, Michael Goolaerts, James Callum Shaw (stagiares) Pim Ligthart (Roompot), Greg Henderson (UnitedHealthcare)  Lars Ytting Bak, Jasper De Buyst, Thomas De Gendt, Tim Wellens  Remy Mertz
Movistar Team

movistar
 Richard Carapaz, Daniele Bennati (Tinkoff), Víctor De la Parte (CCC)  Juanjo Lobato (Lotto NL-Jumbo), Giovani Visconti, Ion Izagirre (Bahrain-Merida), Francisco Ventoso (BMC)  Alejandro Valverde, Nairo Quintana, José Joaquín Rojas, Winner Anacona, Rory Sutherland, Imanol Erviti
Orica – Bike Exchange

obe
 Roman Kreuziger (Tinkoff), Carlos Verona (Etixx-Quick Step), Nick Schultz (stagiare)  Michael Matthews (Sunweb-Giant)  Caleb Ewan, Simon Yates, Adam Yates, Damien Howson  Darwin Atapuma (BMC)
Sunweb Giant (Team Giant-Alpecin)

giant_alpecin_2016
Michael Matthews (Orica-Bike Exchange), Lennard Kämna (Stölting), Phil Bauhaus (Bora-Argon18), Wilco Kelderman (Lotto NL-Jumbo), Max Kanter, Martijn Tusveld, Lennard Hofstede, Joachim Hoekstra (stagiares) Caleb Fairly, Ji Cheng, Carter Jones (retiradas), Tobias Ludvigsson (FDJ), Lars van der Haar (Telenet-Fidea), John Degenkolb (Trek-Segafredo), Koen de Kort (Trek-Segafredo) Simon Geschke, Lennard Hofstede, Zico Waeytens, Tom Stajsnijder, Albert Timmer, Laurens Ten Dam, Roy Curvers   Mike Teunissen (Lotto NL-Jumbo), Stef Clement, Heinrich Haussler (IAM)
Team Katusha

katusha
Tony Martin (Etixx-Quick Step), Mads Würtz (Team Virtu), Maurits Lammertink (Roompot), Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles), Rick Zabel (BMC), José Gonçalves (Caja Rural), Robert Kiserlovski (Tinkoff), Jacopo Guarnieri (FDJ), Jurgen Van den Broeck (Lotto NL-Jumbo), Dimitry Kozontchuk, Sergey Lagutin (Gazprom); Joaquim Rodríguez (Retirada) Michael Morkov, Vyacheslav Kuznetsov, Marco Haller  Reto Hollenstein (IAM)
Team Lotto NL-Jumbo

lottonl
 Lars Boom (Astana), Juanjo Lobato (Movistar), Jurgen Van den Broeck (Katusha), Antwan Tolhoek (Roompot), Floris De Tier (Topsport Vlaanderen), Daan Olivier Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac), Moreno Hofland (Lotto-Soudal), Wilco Kelderman, Mike Teunissen (Sunweb Giant), Marten Tjallingi (retirada) George Bennett, Robert Gesink, Steven Krujswijk, Timo Roosen, Robert Wagner, Jos Van Endem
Team Sky

sky
Tao Geoghegan (Axeon), Owain Doull (Team Wigins), Lukasz Wisniowski (Etixx), Kenny Elissonde (FDJ) Nicolas Roche (BMC), Andrew Fenn, Xavier Sandig, Xavi Zandio (retirada), Nicolas Roche (BMC), Ben Swift (Project TJ Sport), Leopold König (Bora – Hangsrohe) Cristian Knees, Wout Poels, Salvatore Puccio, Luke Rowe Diego Rosa (Astana), Mathieu Van der Poel
Trek-Segafredo

trek
Alberto Contador, Jesús Hernández, Michael Gogl (Tinkoff), John Degenkolb (Giant), André Cardoso (Cannondale-Drapac), Mads Pedersen (Stölting), Ruben Guerreiro, Gregory Daniel (Axeon), Jarlinson Pantano, Matthias Brändle (IAM), Jacopo Mosca, José Luis Rodríguez (stagiares), Leonardo Basso Fabian Cancellara, Yaroslav Popovych, Ryder Hesjedal, Frank Schleck (retirada), Niccolo Bonifazzio (Bahrain-Merida), Julián Arredondo (Nippo-Vini Fantini) Markel Irizar, Bauke Mollema, Giaccomo Nizzolo, Gregory Rast, Jasper Stuyven, Fumiyuki Beppu, Peter Stetina, Haimar Zubeldia, Fabio Felline, Laurent Didier

 

>>> Ver mercado de fichajes Pro Continental