Horarios televisivos de todas las pruebas de ciclismo en pista de los Juegos Olímpicos de Río 2016.

Acabada la competición en la carretera, del 11 al 16 de agosto el ciclismo en los Juegos de Río se pasa a la pista. Las pruebas con participantes españoles serán retransmitidas a través del canal Teledeporte, mientras que el resto podrá verse a través de la web de Televisión Española.

11/08

Velocidad por equipos masculina – Clasificación 21:00
Persecución por equipos femenina – Clasificación 21:19
Velocidad por equipos masculina – 1ª ronda 22:10
Persecución por equipos masculina – Clasificación 22:23
Velocidad por equipos masculina – Final 23:21

12/08

Velocidad por equipos femenina – Clasificación 21:00
Velocidad masculina – Clasificación 21:14
Persecución por equipos masculina – 1ª Ronda 21:52
Velocidad por equipos femenina – 1ª Ronda 22:17
Velocidad masculina – Dieciseisavos 22:30
Velocidad por equipos femenina – Final 23:00
Velocidad masculina – Dieciseisavos 23:08
Persecución por equipos masculina – Final 23:20

13/08

Keirin femenino – 1ª ronda 15:00
Velocidad masculina – Octavos 15:23
Keirin femenino – 1ª ronda 15:44
Velocidad masculina – Octavos 16:07
Persecución por equipos femenina – 1ª ronda 16:17
Velocidad masculina – Cuartos, 1ª carrera 21:00
Velocidad masculina – Puestos 9-12 21:18
Keirin femenino – 2ª ronda 21:22
Velocidad masculina – Cuartos, 2ª carrera 21:34
Persecución por equipos femenina – Final 21:53
Velocidad masculina – Cuartos, 3ª carrera 22:21
Keirin femenino – Final 7-12 22:27
Keirin femenino – Final 1-6 22:33
Velocidad masculina – Semifinal, 1ª carrera 22:41
Velocidad masculina – Semifinal, 2ª carrera 22:59
Velocidad masculina – Puestos 5-8 23:17
Velocidad masculina – Semifinal, 3ª carrera 23:21

14/08

Velocidad femenina – Clasificación 21:00
Ómnium masculino – Scratch (15 km) 21:40
Velocidad masculina – Final, 1ª carrera 22:04
Velocidad femenina – Dieciseisavos 22:12
Velocidad masculina – Final, 2ª carrera 22:42
Ómnium masculino – Persecución individual (4 km) 22:50
Velocidad masculina – Final, 3ª carrera 23:47
Velocidad femenina – Dieciseisavos 23:51
Ómnium masculino – Eliminación 00:42

15/08

Velocidad femenina – Octavos 15:00
Ómnium masculino – Contrarreloj (1 km) 15:21
Velocidad femenina – Octavos 15:50
Ómnium femenino – Scratch (10 km) 15:59
Ómnium masculino – Vuelta lanzada 21:00
Velocidad femenina – Puestos 9-12 21:26
Ómnium femenino – Persecución individual (3 km) 21:30
Ómnium masculino – Carrera de puntuación (40 km) 22:23
Ómnium femenino – Eliminación 23:17

16/08

Velocidad femenina – Cuartos, 1ª carrera 15:00
Keirin masculino – 1ª ronda 15:18
Velocidad femenina – Cuartos, 2ª carrera 15:41
Ómnium femenino – Contrarreloj (500 m) 15:57
Velocidad femenina – Cuartos, 3ª carrera 16:19
Keirin masculino – 1ª ronda 16:25
Velocidad femenina – Puestos 5-8 16:46
Velocidad femenina – Semifinal, 1ª carrera 21:00
Ómnium femenino – Vuelta lanzada 21:10
Velocidad femenina – Semifinal, 2ª carrera 21:36
Keirin masculino – 2ª ronda 21:46
Velocidad femenina – Semifinal, 3ª carrera 21:58
Ómnium femenino – Carrera de puntuación (25 km) 22:05
Velocidad femenina – Final, 1ª carrera 22:44
Velocidad femenina – Final, 2ª carrera 23:04
Keirin masculino – Final 7-12 23:14
Keirin masculino – Final 1-6 23:20
Velocidad femenina – Final, 3ª carrera 23:26